Важное и актуальное, 27.06.2024, 14:37

К чему может привести неосторожное слово в «Viber» и «WhatsApp».

На территории Тунгокоченского района созданы многочисленные интернет-сообщества для общения и обмена информацией. Большой популярностью пользуются группы мессенджеров «Viber» и «WhatsApp»: «Барахолка», «Доска объявлений» и прочие. Удобство общения, быстрый обмен информацией несомненно являются большими преимуществами, вошедшими в нашу жизнь с широким распространением Интернета. Однако всё чаще случаются ситуации, когда люди на эмоциях могут высказать свое мнение о другом человеке. Далеко не всегда лицеприятное.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

В случае если Вас оскорбили, с заявлением по данному факту можно обратиться как в прокуратуру, так и в органы полиции. Однако, важно отметить то, что оскорблением является далеко не каждое не понравившееся человеку выражение. Кроме унижения чести и достоинства другого лица, оскорбление должно быть выражено в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. То есть, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Важно и то, что доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, среди которых: пояснения очевидцев, видеозапись, скриншоты и т.п. Это важно прежде всего для защиты прав других граждан.

За первую половину 2024 года прокуратурой района в отношении жителей района возбуждено 8 дел об административном правонарушении предусмотренной статьей 5.61 КоАП. Указанные дела рассмотрены мировым судьей судебного участка № 31 Тунгокоченского судебного района Забайкальского края, все из них удовлетворены, назначены административные штрафы в размере 3000 рублей.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Смотреть архив
27.06.2024 Прокуратурой района проведена проверка пожарной безопасности на пункте лесоприемки.
27.06.2024 В первой половине 2023 года по результатам рассмотрения уголовных дел установлен факт незаконной рубки леса и причинения ущерба объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты и среде их обитания в результате рубки лесных насаждений и уничтожения среды обитания, охотничьих ресурсов четырьмя жителями района.
27.06.2024 К чему может привести неосторожное слово в «Viber» и «WhatsApp».
27.06.2024 Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
27.06.2024 Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законов в сфере лесопользования, исполнением гражданами требований пожарной безопасности установлено, что сотрудниками 33-ой пожарно-спасательной части 27.04.2024 в 13:00 обнаружен пожар на кладбище с. Усугли.
27.06.2024 Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд контракта на капитальный ремонт здания ГУЗ «Тунгокоченская ЦРБ» по адресу: Забайкальский край, Тунгокоченский район, п. Вершино-Дарасунский, ул. Пушкина, д. 3.
27.06.2024 Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд контракта на капитальный ремонту крыши МКД по адресу: Забайкальский край, Тунгокоченский район, п. Вершино-Дарасунский, ул. Юбилейная, д. 3.
27.06.2024 Прокуратура Тунгокоченского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей Тунгокоченского муниципального округа.