19.02.2018, 05:12

Порядок представления проектов правовых актов

Представляемые в Совет муниципального района в порядке правотворческой инициативы проекты правовых актов, решений Совета муниципального района должны отвечать следующим требованиям:

- текст должен быть четким, по возможности кратким, последовательным, исключающим возможность двоякого толкования;

- содержать ссылку на правовые акты или иные нормативные акты, в соответствии с которыми или во исполнение которых вносится данный проект.

С текстом проекта правового акта необходимо представление следующих документов:

- проекта решения Совета муниципального района о принятии проекта правового акта в первом чтении;

- подписанной субъектом правотворческой инициативы пояснительной записки, содержащей в себе мотивированное обоснование необходимости принятия правового акта, его целей и основных положений, а также прогноз социально - экономических и иных последствий его принятия;

-    справки о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования;

- финансово-экономического обоснования (в случае внесения проекта правового акта, реализация которого потребует дополнительных материальных и иных затрат);

- перечня правовых актов муниципального района, отмена, изменение или дополнение которых необходимо для реализации данного правового акта;

- предложения о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации данного правового акта;

- заключения, подписанного Главой муниципального района, на проекты правовых актов о введении или отмене налогов, представлении налоговых льгот, проекты других нормативных правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета муниципального района.

С текстом проекта решения Совета муниципального района необходимо представить пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости его принятия, и финансовое обоснование, если исполнение решения потребует дополнительных затрат, соответствие его действующему законодательству, подписанную ответственным должностным лицом.

Преамбула проекта решения, как правило, должна содержать краткое обоснование со ссылками на законодательные акты.

На проекте решения указывается:

- наименование решения - слева вверху первой страницы машинописного текста;

- кем он вносится - справа вверху под словом «Проект», рядом со словом «Проект» указывается дата внесения;

- фамилия ответственного исполнителя по данному решению (редактора проекта решения) и его телефон - под текстом проекта.

В случае невыполнения требований настоящего Регламента, проект правового акта, решения Совета муниципального района возвращается Председателем Совета муниципального района субъекту правотворческой инициативы.

Порядок прохождения проектов правовых актов (решений)

Проекты правовых актов (решений) сдаются в администрацию муниципального района «Тунгокоченский район» для регистрации не позднее, чем за десять дней до очередного заседания Совета муниципального района.

Контроль за дальнейшим движением проекта осуществляет лицо, уполномоченное администрацией муниципального района «Тунгокоченский район» на совершение таких действий.

Проект правового акта (решения), подлежащий рассмотрению, в течение трех дней направляется Председателем Совета муниципального района с установлением сроков подготовки заключений в соответствующую постоянную комиссию, которая назначается ответственным за проект правового акта (решения).

Порядок рассмотрения проекта правового акта (решения), подготовки по нему заключения определяется самостоятельно соответствующей комиссией на основании настоящего Регламента.