Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.03.2025, 11:29

Уважаемые граждане!

Администрация Тунгокоченского муниципального округа информирует Вас о том, чтов целях обеспечения безопасности населения, о появлении или случаях нападения на людей и сельскохозяйственных животных хищного животного, опасного для человека и домашних животных, на территории Тунгокоченского муниципального округа необходимо незамедлительно информировать дежурную часть отделения полиции МВД России по Тунгокоченскому району по телефону 8(30264) 2-13-55 или ЕДДС администрации ТунгокоченскогоМО по телефону 8(30264)-5-14-38.

Дополнительно сообщаем, что основной причиной появления диких хищных животных вблизи населенных пунктов, как правило, является бесконтрольный выпас домашних животных, наличие бродячих собак и неконтролируемое размещение свалок пищевых отходов вблизи жилья, неправильная утилизация трупов домашних животных. Все это привлекает их к жилью человека.

В целях уменьшения вероятности встречи с дикими хищными животными, опасными для человека и сельскохозяйственных животных, и их

нападения на человека, рекомендуем следующие правила поведения:

-ограничить посещение леса в период гона (брачного периода) у

хищников;

-не оставлять пищевые отходы и продукты в открытом доступе, не

организовывать несанкционированные свалки мусора и пищевых отходов

(пищевые отходы и туши павших домашних животных должны уничтожаться в соответствии с ветеринарными правилами, чтобы ими не воспользовались хищники);

-не подкармливать диких хищных животных, опасных для человека и

сельскохозяйственных животных, в т.ч. и на автодорогах.

При встрече с дикими хищными животными, опасными для человека и

сельскохозяйственных животных, ни в коем случае не нужно пытаться:

-сфотографировать их или снять видео на близком расстоянии;

-сделать с ними сэлфи;

-преследовать диких хищных животных, опасных для человека и сельскохозяйственных животных;

-сокращать расстояние между Вами и диким хищным животным;

-гладить и брать на руки диких хищных животных;

-кормить диких хищных животных;

-давить и отгонять диких хищных животных с помощью транспортногосредства;

-убегать от диких хищных животных, поворачиваться к ним спиной;

-увидев дикое хищное животное вдалеке, не приближаться к нему, осторожно покинуть это место, обойдя его стороной.

Для сохранения поголовья домашних животных и минимизации ущерба, наносимого дикими хищными животными, рекомендуем сельхоз товаропроизводителям и органам местного самоуправления принять следующие меры:

-организовать контролируемый выпас домашних животных под присмотром пастухов (чабанов), возможнос оружием и разрешениями на добычу диких хищных животных;

-рассмотреть вопрос о страховании сельскохозяйственных животных;

-молодняк КРС, МРС и лошадей следует обеспечить особой охраной;

-приобретать специальные породы пастушьих собак, для использования их в охране сельскохозяйственных животных;

-произвести регистрацию земель для пастбищ и их огораживание;

-организовать при селах бригады охотников для снижения численности диких хищных животных;

-нанимать охотников для охраны домашних животных и снижения

численности диких хищных животных;

-предусмотреть премирование за добычу диких хищных животных из

районного (окружного), поселкового и иных бюджетов или специальных фондов и прочих средств и внебюджетных источников;

-не допускать образование несанкционированных свалок (в том числе

пищевых отходов) и наличие бродячих собак;

-утилизировать трупы домашних животных только в соответствии с

ветеринарными правилами и нормами.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: