01.04.2024, 15:17

В связи наступлением пожароопасного сезона прокуратура Тунгокоченского района разъясняет меры предосторожности на территориях населенных пунктов, открытой местности, в лесных массивах и ответственность виновников пожаров

В связи с наступлением пожароопасного периода возрос риск возникновения лесных и степных пожаров. Зачастую причиной пожаров становится несоблюдение гражданами и организациями требований пожарной безопасности.

В связи с наступлением пожароопасного сезона принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

За нарушение гражданами требований пожарной безопасности статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, повлекут для граждан штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей, а за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, для граждан предусмотрен штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей.

Пал травы, приведший к уничтожению или повреждению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере от 300 до 500 тыс. рублей в случае причинения ущерба на сумму свыше 10 тыс. рублей, часть третья - штраф за поджог в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, а часть четвертая - штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей в случае причинения ущерба на сумму свыше 50 тыс. рублей.

Кроме штрафа виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или исправительным работам, а также лишить свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, лицо, виновное в возникновении пожара, обязано возместить причиненный пожаром материальный ущерб и затраты на его тушение.

В случае совершение административного правонарушения несовершеннолетними не достигшими возраста 16 лет к административной ответственности привлекаются их родители по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

С родителей также могут быть взысканы затраты, понесенные на тушение пожара, и причиненный ущерб.

(информацию предоставила помощник прокурора Тунгокоченского района Мария Алиева)

тел. 89996421047