Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.04.2024, 15:14

В связи с внесением изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации расширен список преступлений, за которые может предусматриваться конфискация имущества.

С внесением изменений такое наказание, как конфискация имущества может быть установлено за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах Российской Федерации и об исполнении госорганами их полномочий (статья 207.3 УК РФ), а также за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ). Речь идет о преступлениях, совершенных из корыстных побуждений.

Конфискации будут подлежать деньги, ценности или иное имущество осужденного по указанным статьям, которые получены в результате совершения преступления или использованы для деятельности, направленной против безопасности России.

Кроме того, расширяется перечень статей Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные по которым будут лишаться специальных, воинских или почетных званий, классных чинов и государственных наград.

К ним, в частности, относятся статьи Уголовного кодекса, касающиеся распространения «фейков» о российской армии, ее дискредитации, призывов к экстремизму, нарушению территориальной целостности Российской Федерации, деятельности, направленной против безопасности государства, призывов к введению санкций против России и ее граждан, реабилитации нацизма и содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных госорганов.

(информацию предоставила помощник прокурора Тунгокоченского района Мария Алиева)

29.03.2024

тел. 89996421047

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

04.05.2026 ВНИМАНИЕ – КОНКУРС!
04.05.2026 Уважаемые предприниматели Тунгокоченского округа! Прокуратура Тунгокоченского района Забайкальского края информирует о проведении Всероссийского дня приема предпринимателей.
30.04.2026 Уважаемые жители и гости округа! На основании постановления Правительства Забайкальского края с 11 мая по 31 мая 2026 года продлен запрет на пребывание граждан в лесах на территории Тунгокоченского лесничества.
23.04.2026 Внимание! «Горячая линия» по консультированию в выборе сельскохозяйственной техники и оборудования.
23.04.2026 АНОНС Горячая линия в рамках Единой недели иммунизации стартует в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Шилка с 24 по 30 апреля.
21.04.2026 ПАМЯТКА Внимание ГРИПП ПТИЦ!
17.04.2026 Ваши действия при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» (завывание сирены)
17.04.2026 Извещение о проведении отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: