Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.01.2024, 14:37

Маркирование и учт сельскохозяйсвенных животных

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края информирует Вас, что с 1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ, который вводит маркирование и учет сельскохозяйственных животных. По указанному закону учет сельскохозяйственных животных станет обязательным с 1 марта 2024 года.

Поправки в закон «О ветеринарии» делают маркировку и учёт сельскохозяйственных животных обязательными как для крупных предприятий, так и для личных подсобных хозяйств, а также граждан - владельцев таких животных.

Отсутствие идентификации животных в виде наличия специальных бирок является нарушением статьи 2.5 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года №4979-1. За нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил владельцев животных могут привлечь административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 5 Приказа Минсельхоза России № 269 от 28 апреля 2022 года «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации» запрещается направлять на убой для использования на пищевые цели не идентифицированных (не маркированных) животных.

Также, с 01 марта 2023 года вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации № 139 о 01 февраля 2023 года и от 01 февраля 2023 года № 140, где одним из критериев оценки для возмещения ущерба собственникам животных, при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, предусмотрено, в том числе наличие проведенных плановых противоэпизоотических мероприятий и учета государственной и службой животных в программе «Хорриот».

Учет животных будет осуществляться Постановлением Правительств Российской Федерации от 5 апреля 2023 года № 550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных», которое вступит в силу о 01 марта 2024 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: