Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.12.2023, 12:50

Статья по собакам и кошкам

Положениями Постановления правительства Забайкальского края № 413 от 25.08.2015 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек на территории Забайкальского края» урегулированы вопросы содержания домашних животных как в помещениях, так и вне помещений, обязанности владельцев животных.

Так, в соответствии с п.8 Постановления не разрешается содержать животных в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в коридорах, на придомовой территории, в подвалах, кухнях коммунальных квартир, незастекленных балконах и лоджиях). В соответствии с п.11 Постановления владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии животного должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок.

Согласно п.19-22 указанного Постановления запрещается неконтролируемый хозяином выгул животных, при этом, выгул животных производится в определяемых органами местного самоуправлениях либо в специально отведенных и оборудованных по решению собственников помещений многоквартирного дома местах. Более того, при выгуле животных, содержании их в жилых помещениях и нахождении с ними в местах общего пользования владелец животного должен обеспечить тишину с 22 до 6 часов. В соответствии с п.25 Постановления запрещается выгул животных на территории образовательных учреждений, игровых детских площадок, садов, парков, магазинов, рынков и других местах общего пользования.

Пунктами 27-29 Постановления закреплены обязанности владельцев животных. В частности, все животные, начиная с 3-месячного возраста независимо от породы, подлежат обязательной вакцинации против бешенства, в случае нанесения животным телесных повреждений гражданам владелец данного животного должен незамедлительно сообщить о произошедшем в медицинскую организацию, выводить собак из помещений на поводке и в наморднике, не допускать купания животных в местах общего пользования.

Обращаю внимание, что нарушение требований указанного Постановления влечет привлечение к установленной законодательством Забайкальского края административной ответственности, в частности, по ст.13 Закона Забайкальского края от 24.06.2009г. №198-ЗЗК «Об административных правонарушениях».

(информацию подготовил помощник прокурора района Немеров Вячеслав Алексеевич)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: