14.11.2023, 12:47

Читинская транспортная прокуратура разъясняет: Определен порядок перехода с платного обучения на бесплатное участников специальной военной операции

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.08.2023 № 776 внесены изменения в Порядок перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443.

Установлено, что участники специальной военной операции, не имеющие на момент подачи заявления на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места, перераспределенные в соответствии с Правилами перераспределения вакантных мест, имеющихся в образовательной организации и финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2023 № 1292.

При этом участник специальной военной операции, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в образовательную организацию, в которой он обучается, заявление на переход на имя руководителя образовательной организации и документ, подтверждающий участие в специальной военной операции (в случае отсутствия в личном деле обучающегося).

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при отнесении к категориям граждан - детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Приказ вступил в силу с 01.09.2023 и действует до 31.08.2024.

Читинский транспортный прокурор
__________________ С.С. Некоз

09.07.2024 Всероссийский конкурс Женщины в АПК
01.07.2024 Дети-водители
01.07.2024 ​Общественные обсуждения по Отвальному хозяйству Талатуйского золоторудного месторождения
27.06.2024 Прокуратурой района проведена проверка пожарной безопасности на пункте лесоприемки.
27.06.2024 В первой половине 2023 года по результатам рассмотрения уголовных дел установлен факт незаконной рубки леса и причинения ущерба объектам животного мира, отнесенным к объектам охоты и среде их обитания в результате рубки лесных насаждений и уничтожения среды обитания, охотничьих ресурсов четырьмя жителями района.
27.06.2024 Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.
27.06.2024 К чему может привести неосторожное слово в «Viber» и «WhatsApp».
27.06.2024 Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законов в сфере лесопользования, исполнением гражданами требований пожарной безопасности установлено, что сотрудниками 33-ой пожарно-спасательной части 27.04.2024 в 13:00 обнаружен пожар на кладбище с. Усугли.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края: