07.11.2023, 16:29

О мерах по профилактике происшествий на водных объектах

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю информирует, что в осенне-зимний период ежегодно, несмотря на принимаемые профилактические меры, регистрируется до 6 происшествий на водных объектах Забайкальского края.

Так, за сентябрь, октябрь 2022 года было зарегистрировано 4 происшествия, погибло 4 человека (в Читинском, Улетовском, Оловянинском, Могочинском районах).

В осенний период 2023 года погибло 6 человек, гибель допущена в Читинском, Улетовском, Газимуро-Заводском районах и в г.Чита.

Анализ показал, что большинство происшествий произошло во время рыбной ловли по причине личной неосторожности граждан в период неустойчивого ледостава на водных объектах.

В связи с этим издано распоряжение Правительства Забайкальского края от 31 октября 2023 года № 440-р «О сроках окончания навигации для маломерных судов на территории Забайкальского края в осенний период 2023 года», которым установлены запреты и ограничения для использования маломерными судами на территориях Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского и Каларского районов в период с 1 ноября 2023 года.