24.10.2023, 17:38

Будьте осторожны зимой на дорогах!

В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период 2023-2024 г.г. ОГИБДД ОМВД России по Тунгокоченскому району информирует. В период с 30 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года в условиях снегопада, метели на территории Забайкальского края зарегистрировано 212 дорожно – транспортных происшествий (далее – ДТП), в 38 из которых пострадали люди - 12 человек погибло и 50 получили травмы различной степени тяжести.

Таким образом наблюдается повышение риска возникновения ДТП на дорогах, имеющих мокрое, обледенелое, заснеженное покрытие в зимнее время года. На таких дорогах уменьшается коэффициент сцепления колес с дорогой, вследствие чего возникает большая вероятность проскальзывания и пробуксовка шин автомобиля о поверхность дороги. При неправильных действиях водителя в этих условиях автомобиль может стать неуправляемым, что приведет к созданию аварийной ситуации или ДТП. При движении на автомобиле водителю необходимо следить за изменениями покрытия дорожного полотна. По возможности следует объезжать участки проезжей части, имеющие масляные и нефтяные пятна, лужи, небольшие участки, покрытые льдом или тающим снегом...

Особенно опасны участки дорог с не растаявшим льдом, которые могут встретиться в тени от зданий и деревьев. Кроме того, в очень сильный мороз, выхлопные газы автомобилей замерзают и, осаждаясь на асфальте, могут образовать тонкую пленку льда. При этом различить ее достаточно трудно. Начинать движения на скользких дорогах надо с выравнивания передних колес, плавно нажимая на педаль подачи топлива. Трогаться с места рекомендуется как можно медленнее, при этом увеличивается сцепление колес с поверхностью дороги. Безопасное движение на транспортном средстве в таких условиях обеспечат невысокая скорость, увеличенная дистанция и боковой интервал.

Также особое внимание необходимо уделить замене летних шин на зимние для обеспечения более лучшего сцепления колес с дорожным покрытием. Легковые и грузовые автомобили до 3,5 тонн обязаны ездить на зимней резине в зимние месяцы: декабре, январе и феврале. Автобусы и грузовые автомобили свыше 3,5 тонн могут не устанавливать зимнюю резину в зимние месяцы. К тому же законодательством предусмотрена административная ответственность предусмотренная частью 1-ой статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекущее наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, за управление легковым или грузовым автомобилем до 3,5 тонн, если в зимние месяцы (декабрь, январь и февраль) они передвигаются на летней резине; управление транспортным средством на котором установлены колеса с шинами разной сезонности одновременно; управление грузовым транспортным средством с разрешенной массой свыше 3,5 тонн, а также автобусом с максимальной массой свыше 5 тонн, если в зимней период они не будут укомплектованы цепями противоскольжения.

Соблюдение всех мер безопасности при осуществлении дорожного движения в зимний период года сведет практически к нулю риск возникновения ДТП на дорогах, и соответственно минимизирует возможный материальный ущерб а также сохранит здоровье и жизнь участников дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России

по Тунгокоченскому району