Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.12.2022, 16:51

В целях безопасности в зимний период рекомендуется …….

Наступили холода, а значит – пришла пора любимых зимних развлечений. Среди самых популярных видов отдыха остаются коньки, зимняя рыбалка и купание в проруби. Эксперты предупреждают: находиться на замерзших водоемах, которые не оборудованы для отдыха, очень опасно. Если вы все же решились ступить на этот "скользкий путь", важно быть внимательными и соблюдать правила безопасности.

Не рекомендуем кататься на коньках на открытых водоемах. Они не подготовлены, не оборудованы и не соответствуют никаким требованиям безопасности. Это все на свой страх и риск. Касаемо правил безопасности, нельзя ни в коем случае отпускать детей на лед без сопровождения взрослых. Нельзя выходить на лед в темное время суток, при плохой видимости, в снегопад. Большинство несчастных случаев происходят из-за того, что люди не заботятся о своей безопасности.

Правила безопасности на зимней рыбалке:

Говоря о зимней рыбалке, советуем проверить толщину льда – она должна быть не менее 20 см. Помимо этого, следует отдать предпочтение одежде свободного покроя, чтобы в случае чего ее можно было легко с себя сбросить.

В целях безопасности рекомендуется иметь с собой специальное устройство: два заточенных штыря с веревкой, чтобы можно было самостоятельно вылезти из полыньи. Веревка должна быть не менее полутора метров, желательно два и более метров, чтобы ее можно было кинуть человеку, который придет на помощь.

Как безопасно купаться в проруби

Купаться в проруби нужно только в специально оборудованных местах, ни в коем случае не купаться там, где есть течение.

Нередко бывает, что человек ныряет в прорубь с головой и течение уносит его под лед. А это почти верная смерть. Важно, чтобы рядом были пункты обогрева, нужно иметь с собой горячее сладкое питье и теплую одежду. Чтобы подготовиться к купанию в проруби, нужно начинать с малого, например с контрастного душа.

Купаться в проруби можно только под присмотром медиков и сотрудников МЧС. Из-за перепада температур и экстремальных условий "может не выдержать сердце, да и вообще может произойти что угодно.

Уважаемые граждане берегите себя и своих близких!

Будьте здоровы!

Администрация МР «Тунгокоченский район»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: