Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Решение Совета от 15.04.2021 № 13-2 Об утверждении Положения о Комитете образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края

Дата публикации: 15.04.2021

Руководствуясь статьями 24, 33 Устава муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края, Совет муниципального района «Тунгокоченский район» РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о Комитете образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края согласно приложению.

2. Председателю Комитета образования муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края зарегистрировать настоящее Положение в регистрирующем органе.

3. Решение опубликовать в газете «Вести Севера» и разместить на официальном сайте муниципального района «Тунгокоченский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Настоящее решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава

муниципального района

«Тунгокоченский район»С. В. Захарченко

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета

муниципального района

«Тунгокоченский район»

от 15.04.2021 года № 13/2

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комитете образования администрации

муниципального района «Тунгокоченский район»

Забайкальского края

муниципальный район

«Тунгокоченский район»

Забайкальского края

с. Верх-Усугли

2021 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края (далее - Комитет) создан для организации работы в сфере образования, предусмотренной Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании».

1.2. Полное наименование: Комитет образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края.

Сокращённое наименование: Комитет образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район».

1.3. Юридический (почтовый) адрес Комитета: 674125, Забайкальский край, Тунгокоченский район, пос. Вершино-Дарасунский, ул. Центральная, 31.

1.4. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Забайкальского края, Уставом муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края, постановлениями и распоряжениями администрации муниципального района «Тунгокоченский район» Забайкальского края (далее - администрация), а также настоящим Положением.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с Министерством образования и науки Забайкальского края, с органами местного самоуправления муниципального района «Тунгокоченский район», иными организациями и учреждениями.

1.6. Комитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, бюджетные счета, предусмотренные законодательством, печати, штампы, бланки со своим наименованием. Имеет право от своего имени приобретать, осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Финансирование деятельности осуществляется за счет бюджета района, и иных источников, не противоречащих законодательству.

1.8. Имущество является собственностью района и закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления и отражается в данных баланса. Право оперативного управления может быть прекращено по основаниям и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

1.9. Администрации муниципального района «Тунгокоченский район» или Комитет по имущественным отношениям, архитектуре и градостроительству администрации муниципального района «Тунгокоченский район» вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, закрепленное за Комитетом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.10. Структура и штатная численность Комитета утверждаютсяадминистрацией муниципального района «Тунгокоченский район».

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. К задачам Комитета относятся:

2.1.1. Обеспечение и защита конституционных прав граждан Российской Федерации на получение образования.

2.1.2. Создание необходимых условий реализации прав граждан в области
образования.

2.1.3. Осуществление полномочий в сфере образования, предусмотренных законодательством.

2.1.4. Осуществление анализа состояния системы образования в районе, тенденции ее развития и прогнозирование перспектив, направленных на защиту системы образования района.

2.1.5. Осуществление сбора информации для определения:

- потребностей и развития сети образовательных организаций;

- бюджета образования района, планов капитального строительства и текущего ремонта;

- распределения денежных средств и материально-технических средств /фондов/ по подведомственным организациям;

- условий для своевременного повышения квалификации педагогических кадров.

2.2. К функциям Комитета относятся:

2.2.1. Проведение работы по развитию системы образования, включая
альтернативные негосударственные формы.

2.2.2. Выработка целей развития районной системы образования в виде целевых требований и нормативов с учетом образовательных потребностей и наличия ресурсов в районе.

2.2.3. Прогнозирование состояния районной системы образования на основе результатов диагностики и определения альтернативных путей ее развития.

2.2.4. Разработка в соответствии с поставленными целями и задачами целевых программ в области образования, внесение их на рассмотрение и утверждение в Совет муниципального района (далее - Совет) или в администрацию муниципального района «Тунгокоченский район».

2.2.5. Организация работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2.6. Аналитическая обработка документации, установленной статистической отчетностью.

2.2.7. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических условий пребывания детей в образовательных организациях.

2.2.8. Формирование и совершенствование системы внутришкольного управления, изучение и распространение передового педагогического опыта, развитие творческой инициативы, организация инновационной деятельности по приоритетным направлениям.

2.2.9. Контроль за оперативным управлением объектами муниципальной собственности (землёй, зданиями, сооружениями, оборудованием и так далее), закреплёнными за образовательными организациями Комитетом по имущественным отношениям, архитектуре и градостроительству администрации муниципального района «Тунгокоченский район».

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА

3. Комитет в соответствии с основными задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Анализирует состояние и тенденции развития системы образования в районе, разрабатывает и представляет в администрацию района программы развития образования и организует их выполнение.

3.2. Прогнозирует состояние системы образования района на основеанализа и определения путей ее развития.

3.3. Реализует федеральные, краевые и муниципальные целевые программы в области образования, защиты прав и законных интересов детей на территории района.

3.4. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных общеобразовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

3.5. Организует предоставление дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Забайкальского края);

3.6. Способствует созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

3.7. Осуществляет часть функций и полномочий учредителя муниципальных образовательных организаций в соответствии с муниципальными правовыми актами.

3.8. Проводит учёт детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепляет муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального района.

3.9. По согласованию с Главой администрации района, Комитетом по имущественным отношениям, архитектуре и градостроительству администрации муниципального района планирует сеть, принимает участие в создании, реорганизации, ликвидации муниципальных образовательных организаций с учетом выявленных потребностей в установленном законом порядке.

3.10. Прогнозирует потребности системы образования района в кадрах, формирует заказ на специалистов.

3.11. Вносит на утверждение в администрацию муниципального района Уставы муниципальных образовательных организаций и изменения к ним.

3.12. Утверждает муниципальные задания для подведомственных организаций в соответствии с предусмотренной их Уставами основной деятельностью в порядке, установленном муниципальными правовыми актами администрации муниципального района «Тунгокоченский район».

3.13.Утверждает планы финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных образовательных организаций.

3.14. Устанавливает нормативы финансового обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций за счёт средств бюджета муниципального района «Тунгокоченский район» (за исключением субвенций, предоставляемых из бюджета Забайкальского края).

3.15. Способствует приостановлению приносящей доходы деятельность муниципальных образовательных организаций, если она идёт в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по данному вопросу.

3.16. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по совершенствованию оплаты труда работников муниципальных бюджетных образовательных организаций на основе рекомендаций Министерства образования и науки Забайкальского края и органов местного самоуправления.

3.17. Осуществляет полномочия главного распорядителя бюджетных средств и получателя бюджетных средств.

3.18. Осуществляет выплаты вознаграждений за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

3.19. Осуществляет подбор, приём на работу руководителей муниципальных образовательных организаций по согласованию с администрацией муниципального района «Тунгокоченский район».

3.20.Устанавливает размеры выплат стимулирующего характера руководителям муниципальных образовательных организаций в соответствии с действующим законодательством РФ, Забайкальского края, органов местного самоуправления.

3.21. Вносит предложения об установлении родительской платы за содержание ребёнка в муниципальных дошкольных образовательных организациях.

3.22. Осуществляет начисление и выплату ежемесячной компенсации части родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

3.23. Исполняет государственные, краевые и муниципальные полномочия по финансовому обеспечению бесплатным питанием в учебное время школьников, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

3.24. По согласованию с органами Роспотребнадзора осуществляет контроль за организацией горячего питания школьников.

3.25. Осуществляет контроль за организацией подвоза обучающихся к месту учёбы.

3.26.Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает муниципальные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Комитета.

3.27. Участвует в разработке районных целевых программ, разрабатывает планы финансового обеспечения, развития образования и социальной защиты обучающихся, воспитанников и работников образования.

3.28. Осуществляет контроль за организацией деятельности муниципальных образовательных организаций по обучению детей с отклонением в развитии.

3.29. Организует отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в каникулярное время.

3.30. В установленном законодательством Российской Федерации и Забайкальского края порядке организует предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также ликвидацию их последствий в подведомственных муниципальных образовательных организациях района.

3.31. Организует устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в специализированные учреждения и (или) в семьи граждан, проживающих на территории района или на территории других субъектов Российской Федерации.

3.32. Координирует деятельность по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.33. Принимает непосредственное участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних, согласовывает исключение из общеобразовательных организаций обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, до получения им основного общего образования.

3.34. Организует профилактическую работу с социально неблагополучными семьями и с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

3.35. Представляет район на совещаниях, конференциях, официальных встречах по вопросам образования.

3.36. Проводит организационно-методическое сопровождение муниципальных образовательных организаций.

3.37. Осуществляет методическое и организационное сопровождение
аттестации руководящих работников муниципальных
образовательных организаций.

3.38. Координирует работу по развитию дополнительного образования, внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

3.39. Организует проведение муниципальных олимпиад, смотров, конкурсов, выставок, фестивалей, конференций, семинаров, спортивных соревнований и других мероприятий для обучающихся и педагогов в установленной сфере деятельности.

3.40. Организует работу муниципальных образовательных организаций по охране жизни и здоровья детей.

3.41.Осуществляет мероприятия по организации и обеспечению безопасности в образовательных организациях, контролирует работу по данному направлению.

3.42.Организует проведение мониторинга по изучению показателей здоровья детей в муниципальных образовательных организациях, осуществляет контроль за соблюдением требований безопасности образовательной среды в организациях.

3.43. Представляет работников системы образования к присвоению почётных званий, к награждению государственными наградами и осуществляет другие меры поощрения.

3.44. Рассматривает обращения граждан по вопросам, отнесённым к компетенции Комитета.

3.45. Выполняет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Забайкальского края, органов местного самоуправления.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

4. Комитет образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район» состоит из: контрольно-аналитического отдела, отдела по опеке и попечительству, методического кабинета, финансово-хозяйственного подразделения.

4.1. Комитет возглавляет Председатель Комитета образования администрации муниципального района «Тунгокоченский район» (далее - Председатель Комитета), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой администрации района.

4.2. Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности председателем Комитета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Забайкальского края и муниципального района «Тунгокоченский район».

4.3. Председатель Комитета несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

4.4. Председатель Комитета:

4.4.1. Осуществляет подбор и расстановку кадров Комитета, руководящих кадров муниципальных образовательных организаций по согласованию с Главой администрации района, заключает и расторгает трудовые договоры с работниками Комитета и руководителями образовательных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде, принимает к ним меры поощрения и взыскания, распределяет обязанности между работниками Комитета.

4.4.2. Издает в пределах своей компетенции приказы.

4.4.3. Разрабатывает и представляет структуру и штатную численность Комитета для утверждения в администрацию муниципального района «Тунгокоченский район».

4.4.4. Представляет без доверенности Комитет в органах власти Забайкальского края, органах местного самоуправления, организациях, суде, совершает сделки и иные юридические действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Забайкальского края.

4.4.5. Заключает договоры и соглашения от имени Комитета в пределах своей компетенции, выдает доверенности.

4.4.6. В пределах своей компетенции распоряжается финансовыми средствами и имуществом, закреплённым за Комитетом.

4.4.7. Проводит личный прием граждан в Комитете.

4.4.8. Рассматривает обращения граждан и должностных лиц.

4.4.9. Несет ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

4.4.10. Имеет другие права в соответствии с законодательством Российской Федерации, Забайкальского края, органов местного самоуправления.

4.4.11. В период временного отсутствия председателя Комитета его полномочия осуществляет заместитель председателя или руководитель отдела, подразделения.

5. ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

5.1. Комитет может быть реорганизован, ликвидирован или переименован в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Внесение изменений в настоящее Положение осуществляетсянормативно-правовыми актами Совета муниципального района «Тунгокоченский район».

______________

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: