Постановление № 382 от 28.05.2026 О внесении изменений в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов администрации Тунгокоченского муниципального округа, утвержденный постановлением администрации Тунгокоченского муниципального округа Забайкальского края от 24.12.2024 №1020
Дата публикации: 28.05.2026
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-Ф3 "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", руководствуясь статьями 26, 32 Устава Тунгокоченского муниципального округа Забайкальского края, администрация Тунгокоченского муниципального округа, постановляет:
1.Внести изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов администрации Тунгокоченского муниципального округа, утвержденный постановлением администрации Тунгокоченского муниципального округа Забайкальского края от 24.12.2024 №1020 (далее Постановление, Порядок):
1.1 Пункт 1 Порядка дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.".
1.2. Пункт 10 Порядка дополнить новыми абзацами вторым и третьим следующего содержания:
«Не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов):
1) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;
2) гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;
3) гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов";
4) международными и иностранными организациями;
5) иностранными агентами.
Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.».
2.Настоящее постановление опубликовать в газете «Вести Севера» и разместить на официальном сайте Тунгокоченского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Глава Тунгокоченского
муниципального округа Н.С. Ананенко
-
Постановление № 382 от 28.05.2026 О внесении изменений в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов администрации Тунгокоченского муниципального округа, утвержденный постановлением администрации Тунгокоченского муниципального округа Забайкальского края от 24.12.2024 №1020
Дата документа: 09.06.2026
Тип документа: Другое
Организация: Администрация Тунгокоченского муниципального округа