Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Постановление № 498 от 29.12.2022 г. О введении на территории муниципального района «Тунгокоченский район» режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района «Тунгокоченский район»

Дата публикации: 29.12.2022

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Положением о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района «Тунгокоченский район», утвержденным постановлением администрации муниципального района «Тунгокоченский район» от 30 января 2009 года № 11, руководствуясь статьями25, 33Уставамуниципальногорайона «Тунгокоченскийрайон»Забайкальского края, учитывая решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района «Тунгокоченский район» (протокол от 22 декабря 2022 года № 23), в целях организации контроля за устойчивым функционированием объектов экономики, энергетики, ЖКХ, социально значимых объектов, а также усиления контроля за оперативной обстановкой, своевременного реагирования и недопущения возникновения, аварийных и чрезвычайных ситуаций в системе жизнеобеспечения населения Тунгокоченского района, постановляет:

1. Ввести с 30 декабря 2022 года по 09 января 2023 года на территории муниципального района «Тунгокоченский район» для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района «Тунгокоченский район» режим повышенной готовности.

2. Рекомендовать главе городского поселения «Вершино-Дарасунское»:

2.1. рассмотреть вопрос о введении режима повышенной готовности в границах соответствующих территорий.

3. Рекомендовать главам сельских и городского поселений А.В. Окладникову, О.И. Рыбак, А.Н. Шишмареву, Г.И. Мироновой, А.Н. Ларионовой, Ю.А. Пляскину, И.А. Селиной:

3.1. организовать круглосуточное дежурство ответственных дежурных о в период проведения новогодних праздников (с 30 декабря 2022 года по 09 января 2023 года включительно) Копии приказов о назначении ответственных дежурных с контактными данными, в том числе с номерами сотовых телефонов, а также спискиответственных дежурныхот подрядных организаций направить вадрес администрациимуниципального района «Тунгокоченский район» (на электронную почту ЕДДС).

3.2. разместить в средствах массой информации материалы по пожарной тематике, в том числе направленной на соблюдение правил использования пиротехнических изделий

3.3. организовать в период новогодних и рождественских праздников дежурство лиц из числа руководства муниципальных образований и предприятий жилищно – коммунального хозяйства для обеспечения контроля за работой персонала котельных и теплосетевых организаций. Предусмотреть осуществление внезапных проверок.

3.4. подготовить планы привлечения автотранспорта для оперативной доставки ремонтного оборудования и резервных источников энергоснабжения к месту аварии.

3.5. в удаленныхи труднодоступных населенных пунктах проверить запасы топливо – энергетических ресурсов, продовольствия и медикаментов, а также готовность бригад к реагированиюв сложных условиях обстановки.

3.6. организовать размещение в средствах массовой информации материалов по соблюдению пожарной безопасности при проведении новогодних утренников и правил использования пиротехнических изделий.

3.7. проверить работоспособность и наличие топлива в резервных источниках электроснабжения.

3.7. в течении отопительного сезона в случае возникновения аварийных ситуаций на объектах топливно- энергетического комплексаи жилищно – коммунального хозяйства обеспечить оказание адреснойпомощив первую очередь гражданам, проживающих домах и социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, в которых нарушено теплоснабжение.

3.8. продолжить установку знаков безопасности на водных объектах «Переход» (переезд) по льду запрещен.

3.9. в целях профилактики и недопущенияпровалов людей и техники под лед продолжить проведение разъяснительной работы среди населения, направленной на соблюдение мер безопасности при выезде на лед водоемов.

-активизировать работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации новогодних елок, электрических гирлянд, а также по применению пиротехнических изделий.

3.10. провести в средствах массовойинформации противопожарную пропаганду, направленную на разъяснениенаселению мер пожарной безопасности, а также правил использования пиротехнических изделий, посредствомизделия и распространения специальной литературы и использования других, не запрещенных законодательном РФ форм информирования населения.

3.11. проводить мониторинг выходов грунтовых вод на территории населенных пунктов.

4. Начальнику ЕДДС Тунгокоченского района Гореловой Я.Н.:

4. 1. Организовать работу по анализу ситуации в районе на объектах ЖКХ в период прохождения выходных и праздничных дней.

4.2. Организовать работу по мониторингуобеспечения твердым топливом объектов ЖКХ в период прохождения выходных и праздничных дней, в ежедневном режиме к 9:00.

4.3. Организовать работу посбору информации с ресурсно-снабжающих организацийо состоянии температурного режима на котельных на подающем и обратном трубопроводе, в ежедневном режиме к 9:00.

4.4. Обеспечить предоставлениев адрес ЦУКС Главного Управления МЧСРоссии по Забайкальскому краю ежедневную информацию по анализу ситуации на объектах ЖКХв период прохождения выходных и праздничных дней.

5. Рекомендовать начальнику участкаООО «Забкоммунэнерго»Захарченко С.В. иначальнику участка АО «ЗабТЭК» ПетровойЛ.В:

5.1. Обеспечить наличие неснижаемогонормативного запаса твердого топлива на объектах теплоснабженияи аварийных запасов материально – технических ресурсов в организацияхжилищно – коммунального хозяйства.

5.2. Обеспечить готовностьсил и средств к ликвидации возможных аварий на объектах ЖКХ.

5.3. Организовать круглосуточное дежурство ответственных дежурныхв период проведения новогодних праздников (с 30 декабря 2022 года по 09 января 2023 года включительно) Копии приказов о назначении ответственных дежурных с контактными данными, в том числе с номерами сотовых телефонов; а также спискиответственных дежурныхот подрядных организаций направить вадрес администрациимуниципального района «Тунгокоченский район» (на почту ЕДДС).

5.4.Предусмотреть осуществление внезапных проверок.

6. Начальнику отделаЖКХ администрации муниципального района «Тунгокоченский район» Черных Н.А.:

6.1. Взять на особый контроль на период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий работу ресурсоснабжающих организаций.

7. Председателю комитета образования администрации муницпального района «Тунгокоченский район» Стрелковой А.А. и председателю комитета культуры администрации муницпального района «Тунгокоченский район» Третьяковой Е.В.:

7.1. При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятийс массовым пребыванием людей необходимо обеспечитьсилами руководителей организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления):

-осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности

-дежурствоответственных лиц на сцене и в зальных помещениях

7.2. Провести ревизию используемых электроприборов, в том числе световой иллюминации в преддверии новогодних праздников, а также достаточности численности персонала , заступающего на дежурство в выходные или праздничные дни.

7.3.Проводить в помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участиемлюдей только в световое время суток.

7.4. При проведении мероприятия применять электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие соответствующий сертификатсоответствия.

7.5. Устанавливать новогоднею елку на устойчивом основании и не загромождать выходиз помещения. Ветки елки должны находиться на расстояниине менее 1 метра от стен и потолков.

7.6. Запретить при проведениимероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях:

- применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи,

-украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами,

-проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы,

-уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходахдополнительные кресла, стулья,

-полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений,

-допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

7.7. Организовать проведение занятий с учащимисяо соблюдении безопасностипри выходе на лед водоемов

7.8. В целях обеспечения безопасности при организованной перевозке детей в период проведения новогодних праздничных мероприятий не менее чем за 10 дней до планируемой поездки подавать заявки в УГИБДД УМВД Россиипо Забайкальскому краю для осуществления сопровождения патрульным автотранспортом ГИБДД. В случае внезапной перевозкигрупп детей к местам проведения новогодних торжественных мероприятий, незамедлительно информировать дежурную частьУГИБДД УМВД Россиипо Забайкальскому краю.

8. Рекомендовать главному врачу ГУЗ «Тунгокоченская ЦРБ» М.Г. Горнову:

8.1. Довести до населения через средства массовой информации режим работы медицинских организаций на период новогодних и рождественских праздников.

8.2. Обеспечить готовность учреждениездравоохраненияк возможномуприему пострадавшего населения с диагнозом: отравление алкоголем и пищевой продукцией, ожоги, обморожение.

8.3. Создать резерв медикаментов и препаратов , а также предусмотреть перепрофилирование коечного фонда в лечебных учреждениях в случае возникновения ЧС.

9.Рекомендовать начальнику33 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю с. Верх-Усугли А.В. Якушевскому:

9.1. Организовать дежурство сотрудников на объектахс массовым пребыванием детей в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

10. Начальнику отдела экономики администрации муниципального района «Тунгокоченский район» А.В. Путинцевой:

10.1. проинформировать население муниципального района «Тунгокоченский район» о правилах использования пиротехнических изделий.

10.2. организовать совместные проверки с заинтересованными учреждениями торговых точек по обеспечению безопасности и защите прав потребителей, выполнения требований законодательства при реализации пиротехнических изделий бытового назначения.

11. НастоящееПостановление опубликоватьвгазете«ВестиСевера» и разместить на сайте муниципального района «Тунгокоченский район» винформационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

12. Контроль над исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Врио главы муниципальногорайона «Тунгокоченскийрайон»

Н.С. Ананенко

3

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: