28.05.2021, 14:11

ОГИБДД ОМВД России по Тунгокоченскому району информирует

Госуслуги - это выгодно

На портале действует скидка 50% на оплату штрафов ГИБДД. Скидка предоставляется при оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые предусмотрены главой 12 КоАП РФ. Основное условие для скидки — штраф нужно оплатить в течение 20 дней после вынесения постановления. Обычный срок для уплаты штрафа — 60 дней после того, как постановление вступит в силу.

При оплате на портале Госуслуг скидка предоставляется автоматически. Вот примеры нарушений, при которых можно оплатить только 50% штрафа:

• управление автомобилем, который не зарегистрирован в ГИБДД;
• незаконная установка знака «Инвалид»;
• водитель или пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности во время движения;
• управление машиной в период лишения прав;
• превышение скорости или выезд на встречную полосу;
• проезд на красный сигнал светофора;
• переход дороги в неположенном месте;
• отсутствие полиса ОСАГО;
• разговор водителя по телефону во время движения.

Если вы купили машину, мотоцикл или другое транспортное средство, его нужно поставить на учет в отделении ГИБДД и получить свидетельство о госрегистрации. Электронная госуслуга поможет легко подать документы на регистрацию.

Как поставить машину на учет:
- Заполняете электронное заявление на портале госуслуг
- Оплачиваете госпошлину
- Приносите оригиналы документов в отделение ГИБДД без очереди
Вас приглашают в ГИБДД к определенному времени, чтобы забрать готовые документы. Если время неудобное, его можно изменить
Вам потребуется ПТС, акт осмотра транспортного средства, полис ОСАГО и документы, которые подтверждают ваше право на машину — например, договор купли-продажи.
Услуга доступна пользователям портала, которые подтвердили личность в центре регистрации (МФЦ), по почте или с помощью электронной подписи.

ОГИБДД ОМВД России по Тунгокоченскому району